Молодая гвардия “Единого Зимбабве” и фальшивые соцопросы

Alexey Kovalev
Noodleremover
Published in
4 min readAug 2, 2017

--

Не могли пройти мимо вот такой “новости”:

Источник — заметка в ТАСС:

Опять эта магическая цифра в 80%. Правда, если её открыть и прочитать, то выясняется, что не 80% всей молодёжи России поддерживает Путина, а только “студенческой”. И опрос проводил некий “Центр социологии студенчества”.

Дальше выясняется, что и центра-то такого на самом деле нет, а есть только паблик ВК с жалкой тысячей подписчиков, недосайт на бесплатном шаблоне Tilda, а также домен, зарегистрированный три месяца назад.

Сайт сделан настолько на коленке, что даже favicon не удосужились поменять, так что в закладке отображается логотип бесплатного конструктора сайтов Tilda.

Домен мнениемолодежи.рф зарегистрирован три месяца назад.

Всё это никак не похоже на серьёзную организацию, которая проводит социологические опросы по репрезентативной выборке. Погодите-ка, да и опросов никаких нет! Вернее, есть — анонимная интернет-голосовалка тоже на бесплатном движке, можно регистрироваться сколько хочешь раз и голосовать за что угодно, никто это всё равно не сможет проверить. Выглядит это вот так:

Это, извините, не “всероссийский опрос молодёжи”, это говно. Социология — это сложная наука, есть масса разных методик социологических исследований. Но смысл сводится к тому, что социологи берут некую группу, так называемую репрезентативную выборку, опросив которую, они могут распространить результаты на всю страну или какую-то группу населения. Тут, впрочем, никто даже и не делает вид, что какая-то подобная работа проводилась. Тогда надо писать “80% участников анонимного непроверяемого интернет-опроса за Путина”. Или вообще такой херни не писать.

Впрочем, неудивительно, потому что всё это — самодеятельность так называемой “Молодой гвардии Единой России” (МГЕР). Собственно, руководитель этого несуществующего “Центра социологии студенчества” — активистка МГЕР.

МГЕР — это одно из самых отвратительных проявлений путинской России. Молодёжное крыло партии власти дало российской политике самых лживых и беспринципных карьеристов, которых только можно придумать. Один яркий пример — нынешний депутат Госдумы Владимир Бурматов, отметившийся знаменитым “тушением пожаров в фотошопе” в 2010 году:

Правда, есть и хорошие новости — “Молодая гвардия Единой России” в этом году пролетела мимо президентских грантов. Неудивительно — я бы за такую халтуру, как эти “всероссийские опросы молодёжи”, сделанные на коленке на бесплатных шаблонах, тоже бы ни копейки не давал.

Но открытым остаётся вопрос, зачем в этом участвуют мои коллеги из СМИ, которые без всякой критики дословно перепечатывают эту мгеровскую халабуду про “80% молодёжи поддерживают Путина”. После этого не стоит обижаться, что Россия в международных рейтингах неуверенно плетётся где-нибудь между Зимбабве и Венесуэлой — такая “новость” уместно бы смотрелась в северокорейской газете “Нодон Синмун”.

Насчёт Зимбабве — это не расизм и не преувеличение. Я недавно был на одном международном мероприятии для журналистов, и мы с коллегами из разных стран обсуждали, как нам работается в своих странах. С коллегой из Зимбабве мы целый час стояли и смеялись — не может же быть всё настолько одинаково, да ты прикалываешься надо мной, парень, у нас то же самое. Несменяемый президент, который исправно получает 60+% голосов на выборах, на все важные государственные посты назначает друзей и родственников, оппозицию травят как “пятую колонну” и “наймитов Запада”. Ну и, конечно, государственные СМИ, которые с придыханием рассказывают о любви нации к великому лидеру.

TSVANGIRAYI MUKWAZHI / AP

Ну что ж, дорогие соотечественники, коллеги, участники провластных молодёжных движений. Если вас устраивает жить в Зимбабве — ну чем я вам тут могу помешать. Устраивайте дальше свои “опросы молодёжи”, пишите про них “новости”, стройте карьеру в “Молодой гвардии Единого Зимбабве”.

--

--