Если “западные СМИ” не наврали, ничего страшного, наврём за них и разоблачим!

Alexey Kovalev
Noodleremover
Published in
3 min readOct 25, 2017

--

Wikicommons / JSharp

Я не знаю, как назвать следующий уровень вранья: когда ты соврал о том, что кто-то соврал. Мета-враньё? Враньё в квадрате? Но случай именно такой:

Началось всё с того, что на сайте РИА Новости вышла заметка Владимира Корнилова под заголовком “Москвичи едят крыс: кто сочиняет фальшивые новости про Россию”:

В первых же абзацах своего текста автор, мягко говоря, преувеличивает:

Вся статья умещается на одной страничке, это коротенькая заметка слов на 300. Причём прошлогодняя. Вот, можете убедиться по ссылке (там полный текст, оригинал под пейволом). Ну и, разумеется, в ней ни разу, ни в каком контексте не упоминается “голод”. Более того, тон статьи вообще положительный — мол, шеф-повара экспериментируют с традиционными продуктами, создавая новые интересные блюда. Даже близко ничего о “среднем классе, испытывающем жуткую нужду в мясе”, в статье нет. Почитайте разбор The Insider, там подробнее:

А дальше уже остальные издания начали сочинять от себя, у кого насколько бессовестности хватает. Телеканал “Царьград” досочинялся до того, что “москвичи пухнут от голода” (напоминаю, в статье даже намёка на это нет):

Когда я об этом написал автору в фейсбуке, он сначала начал увиливать, а как это ещё можно трактовать. А потом и вовсе забанил. Почитайте, увлекательный диалог:

Так вот, Владимир, раз вы меня лишили возможности вам возразить, то пишу тут: что за бред, как можно трактовать то, чего нет? И вообще, вдумайтесь, что вы делаете: вы приписываете автору статьи слова, которых он не писал, и на основании своей выдумки обвиняете “западные СМИ” в сочинении фальшивых новостей о России!

Печально, конечно, то, что никто ни извиняться, ни исправляться не собирается. И такая позорная чепуха, выдумка печатается на сайте когда-то уважаемого агентства, откуда потом все с чистой совестью перепечатывают: аж РИА Новости же написали, кто мы такие, чтобы сомневаться! Стыдно, очень стыдно.

--

--